当前位置: 河南体彩网 > 政务公开 > 重点领域河南体彩网 > 信誉保障 > 污染防治攻坚战

(治理工作进展信息)百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表(7月)

    发布时间:2019-08-17 08:24    点击数:{{ pvCount }}     字体:    
分享到:

2020年7月,我局共受理百姓身边突出生态环境问题 7 件,共办结 7 件,其中办结本月举报件 1 件,
办结上月举报件 7 件;办结件中 4 件已完成整改、3 件正在整改中。
序号 行政
区划
举报
编号
举报时间 举报对象 污染描述 污染
类型
行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省宁德市古田县 200608350000020469 2019-06-06 21:09:00 古田县永鑫纸品来料加工厂 投诉人称该加工厂烧煤炭时排放未经处理的蓝烟,难闻的废水排到河里,污染环境。 工业废水,烟粉尘 造纸及纸制品加工 古田生态环境局 部分属实 2020年6月10日,宁德市古田县生态环境局组织执法人员前往古田县凤梅亭永鑫纸品来料加工厂进行现场排查。针对投诉人反映的古田县永鑫纸品来料加工厂,主要从事迷信纸生产加工、销售。该厂未办理相关审批手续,生产工艺落后,环保设施不健全,属于国家法律明令禁止的“十小”企业。我局已于2019年11月责令该加工厂停止生产,并于11月14日对该加工厂生产设备及配电箱进行查封。现场检查时,该加工厂没有在生产,周边排查未发现有排污迹象。为防止该加工厂死灰复燃,执法人员当场责令该加工厂拆除生产设施。6月29日,执法人员再次前往该加工厂复查,该业主已对生产线进行拆除。投诉人未留联系方式,执法人员无法将调处情况反馈给投诉人。
下一步,我局将督促泮洋乡政府加强对该厂的巡查,防止死灰复燃,切实维护群众的环境权益。
2 福建省宁德市古田县 200716350922010816 2019-07-16 13:56:58 商永江不锈钢加工店、小春不锈钢加工店 噪音污染,每天中午1点左右就开始加工生产,分贝大大超过噪音标准,连续好几年了,严重影响附近居民的午休,请环保部门尽快上门劝导处理。(也不不知道当年怎么给过审的) 烟粉尘,工业噪声 其他 古田生态环境局 部分属实 2020年7月17日,宁德市古田生态环境局组织执法人员前往宁德市古田县解放路236号周边进行排查。通过与投诉人电话沟通,投诉人反映主要是商永江不锈钢加工店跟小春不锈钢加工店,主要经营不锈钢大门、防盗网加工。现场检查时,店主正在进行加工。我局执法人员责令业主加工生产时必须合理安排时间,避免产生的噪音影响到周边群众生活。业主承诺:马上规范加工时间,避开群众休息时间,尽量避免噪声扰民。
下一步,我局将继续加强该不锈钢加工点的巡查力度,切实维护周边群众的环境权益。
3 福建省宁德市古田县 200624350922010476 2019-06-24 07:48:19 凤都镇石坑村九都自然村养鸭场 九渡桥河道边有家禽养殖,有鸭子成千上万只,臭气熏天,。本来夏天带孩子玩水的好去处,如今根本无法!请有关部门明察!还民众一个美丽的青山绿水! 生活废水,恶臭/异味 畜禽养殖 古田生态环境局 属实 2020年6月24日接到举报人投诉后,古田生态环境局立即组织执法人员协同凤都镇政府工作人员前往位于古田县凤都镇石坑村九渡自然村进行调查处理,该鸭场养殖业主为叶良平,目前养殖黑番鸭5000多头,处于出栏的状态,我局执法人员对该养殖业主进行环保宣传,对其进行教育批评。因现阶段处于疫情阶段,鸭子处于滞销状态,销售不出去。该业主表示尽量在两个月内将鸭子销售完毕,不再养殖。下一步我局将积极督促凤都镇政府加强监督,确保群众的权益。
4 福建省宁德市古田县 200617350902011162 2019-06-17 23:33:17 古田县生活垃圾无害化处理场 蚊虫金苍蝇甚多,在这役情期间缕次不解决,难安民心。望上级领导能够为我们排忧解难,不胜感激! 生活废水,恶臭/异味 垃圾处理 古田生态环境局 部分属实 2020年6月18日,宁德市古田生态环境局组织执法人员前往位于古田县泮洋乡凤梅亭村的古田县生活垃圾无害化处理场进行现场调查。现场检查时,该垃圾处理站正在运行,污水处理设施正在运转,在线监控正在运行。经核查,该处理场建设有2套污水处理设施,一套在填埋场门口的污水处理站,另一套在凤梅亭村村尾的旧垃圾渗滤液处理站。目前每天处理污水量250吨,垃圾填埋场下方建有一口1.2万立方米渗滤液调节池,通过水泵抽到污水处理站进行处理。现场排查未发现有向外排放的情况。执法人员对该垃圾填埋场场地及下游河道进行排查,河道中未发现排放痕迹。执法人员要求该处理站要加强日常管理,定期巡查环保处理设施,确保环保设施正常运转。针对投诉人反映的蚊虫苍蝇的问题,据处理场负责人反馈已定期喷洒除臭剂以及对垃圾进行覆膜遮盖。另外,河南体彩网app已与光大绿色环保有限公司签订古田城乡生活垃圾治理一体化项目,建设日处理量400吨的垃圾焚烧发电厂。目前已在建设中,预计于2020年底建设完成投入使用。
下一步,我局将督促古田县城市综合管理局加强日常管理,确保环保处理设施正常运转。同时,加强对该垃圾填埋场的巡查、监管,切实维护群众的环境权益。
5 福建省宁德市古田县 200617350922010335 2019-06-17 10:03:25 古田县金帝骏家居有限公司 每天不定时排放喷漆不经过处理的废气很臭很刺鼻 恶臭/异味,工业废气 其他 古田生态环境局 部分属实 针对投诉件反映的“每天不定时排放喷漆不经过处理的废气很臭很刺鼻”问题,经与投诉人联系了解,其反映的喷漆废气来源为古田县金帝骏家居有限公司。此前,我局已多次组织执法人员对古田县金帝骏家居有限公司开展现场检查。经查,该公司位于古田县城西街道罗华村长垅,占地面积5281平方米,建筑面积3500平方米,主要从事家具的生产制造、销售。2020年1月9日,该公司“金帝骏家具工厂项目”环评报告表通过古田生态环境局审批(编号:2020-2),批复年产家具600套。目前该公司正在委托厦门绿润源环保科技有限公司开展环保设施竣工验收,并于5月21日向我局书面申请于5月23日对环保处理设施进行调试,目前已通过专家评审,正在进行验收公示。我局已于6月10日委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对该公司喷漆车间排放口废气及厂区周边无组织废气进行检测,根据厦门中迅德检测技术股份有限公司6月17日出具的检测报告显示,甲苯、二甲苯、乙酸乙酯、非甲烷总烃、颗粒物等指标排放浓度符合环评批复相关标准限值。
2020年6月26日,我局再次组织执法人员前往该公司进行检查。现场检查时,该公司正在生产调试,环保处理设施正在运转,且该公司已对厂区布局进行重新调整,对原有的底漆、打磨、喷漆设置专门的车间并配套除尘、处理设施,对木料加工车间增加一套全室吸尘设施,同时又增加一套UV光氧催化的废气处理设施。执法人员对该公司周边进行排查,现场未闻到明显的异味,执法人员当场告知该公司负责人要严格确保污染防治设施正常运转。同时,我局执法人员对该公司周边住户进行排查走访,走访住户十余户,均表示近期喷漆异味有明显改善。
下一步,我局将加强对该公司的巡查监管力度,确保该公司喷漆废气处理设施正常运行,废气达标排放,切实维护群众的环境权益。同时,督促该公司按期完成自主验收工作。
6 福建省宁德市古田县 200609350922011381 2019-06-09 17:33:37 宁德市金开环保建材有限公司 非法开采石材 矿山废水,生活废水,烟粉尘 其他 古田生态环境局 属实 根据古〔2019〕36号文之要求,古田县锐兴石材有限公司委托宁德市金开环保建材有限公司对古田县鹤塘镇西洋村葫芦岗余新旗矿山、古田县鹤塘镇西洋村葫芦岗余家鹏矿山等12个废弃矿山进行利用性治理。2020年6月8日,该公司“古田县西洋余家鹏矿区生态修复治理项目”环评报告表经宁德市古田生态环境局审批。宁德市金开环保建材有限公司。2019年2月27日工商注册,法定代表人厉达兴,经营范围:石制品加工、碎石加工、机制砂加工、新型建筑材料生产、销售;普通货物道路运输;大型货物道路运输。
该公司在余家鹏废弃矿点建设了石制品生产线与机制砂生产线。石制品车间拟建设九台中切机,目前已建设了四台中切机,配套建设有污水循环池;机制砂生产线已基本建成,主要设备有破碎机、振动筛、水洗机、板框压滤机、输送带等。现场石制品车间与机制砂生产线均有少量成品产出,堆放于厂区地面。
宁德市金开环保建材有限公司“古田县西洋余家鹏矿区生态修复治理项目”生产线未完成项目竣工环保验收而投入生产的违法情况,我局已对其立案调查,案件在办理中。
下步,我局对该企业将加强监管,督促企业落实主体责任,保证环保设施运转正常,切实保护群众的环境权益。
7 福建省宁德市古田县 200629000000021192 2019-06-29 16:40:00 古田县科达化工有限公司 举报人来信反映:古田科达生物化工有限公司将假冒伪劣及过期农药产品违法销毁,倒入闽江古田支流水域中,造成水质破坏等,具体举报内容以附件为准,望调查处理。 有毒有害危险品 其他 古田生态环境局 不属实 2020年7月2日,宁德市古田生态环境局执法人员对投诉人所反映的古田县黄田镇莪洋村谷口湾六岗岭南面的古田县科达生物化工有限公司开展现场检查。投诉信所述内容,其中1、2、4、5点均不属于我局职权范围,已告知投诉人向相关部门反映。针对投诉举报信第3点内容:经查,该公司于2012年11月通过宁德市信誉保障局环评审批,于2015年4月通过宁德市信誉保障局环评验收,由旧厂搬至现厂址。已办理排污许可证,有效期至2023年4月14日。总投资约500万,其中环保投资约30万元,占地面积2609平方米,现有工人20人,主要从事菌菇消杀剂等农药生产,主要生产工艺是单纯的原料复配、混合,无生产废水产生,生产过程中产生的粉尘主要含量为二氯异氰尿酸钠,经过集气罩收集后到碱性池中和处理。现场检查时,该公司处于停产状态,未发现异常现象。下一步我局将继续加强巡查力度,切实维护群众的环境权益。2020年7月9日,执法人员对投诉人进行电话回访,投诉人对处理情况表示满意。

附件下载

相关信息